Этический цугцванг, або Тверк с фонтаном

Позиция этического цугцванга крайне выгодна для двух сторон — самого шантажиста и мимо проходящего пиздабола-морализатора. Начиная с примитивных его версий, когда мохнатый вождь снисходительно предлагал отчаявшейся матери оставить в живых на ее выбор одного из двух детей, и заканчивая уже кристальной и окончательной формулировкой Достоевского про «слезинку ребенка».
Шантажист — он становится как бы не совсем упырь, предлагает же реальный выход из ситуации. Пусть несовершенный, пусть не совсем «вин-вин» но все же, все же… а стоящий осторонь морализатор выхватывает в таком цугцванге настолько мощный духовный оргазм, что страшно за его духовные семявыводящие пути — а вдруг лопнут от давления катарсиса?

Что ни сделай — виноват ты, а не мохнатый вождь людоедов. Ты же выбрал кого убить.

Collapse )


ЗЕлупа

Станіслав Лем - про психологію російських "совків"

Читаючи листи СТАНІСЛАВА ЛЕМА, відомого польського письменника-фантаста, Андрій Павлишин натрапив на цікавий порівняльний аналіз психотипу «нацистів» і «совєтів», та й переклав цей аналіз для загалу…

Станіслав Лем у листі до Майкла Кендла, американського перекладача своїх творів англійською мовою, написав з Берліна 6 травня 1977 року:

"[...] Властиво, усе те, що слід було би сказати про совєтів, уже багато разів, виразно й докладно сказано, написано й опубліковано. Тут [у Берліні] я, природно, читаю книжки, яких не можу роздобути в Польщі, в т.ч. приватні спогади німців, по яких прокотилася лавина Червоної Армії в році поразки Гітлера, 1945, переважно мемуари з Померанії (Pommern). Нотатки одного лікаря, зрештою, графа, людини віруючої, який пережив оте пекло, бачив усе, на що здатні росіяни, сформовані тією потворною системою, отож, ці спогади були для мене подекуди формулюваннями моїх власних думок і суджень, які я хіба що на папері не зафіксував. Хоча я не бачив нічого з того, що бачив він.

Жорстокість німців, які входили до окупованої країни за часів Гітлера, НЕ ПОРІВНЯЛЬНА за своїм досвідом і вшир, і вглиб із совєцькою. Німці – спершу банальності – були методичними, планомірними, дотримувалися наказів знеособленим і взагалі механічним чином; вони вважали себе Вищою Расою, а нас, євреїв, – Ungeziefer, приреченими на винищення паразитами, паразитами НАСТІЛЬКИ підступними, обдарованими такою хуцпою, що ці паразити насмілилися завдяки лобуряцькій мімікрії набути схожості, достоту дивовижної схожості на Людину.

Натомість, росіяни були кодлом, яке усвідомлювало свою підлість і ницість безсловесним, глухим, здатним на будь-яку розпоясаність чином; отож, ґвалтуючи 80-річних бабусь, роздаючи смерть від нехоті, побіжно, між іншим, валячи, руйнуючи й нищачи усі ознаки достатку, ладу, цивілізованої заможності, демонструючи в безкорисливості цього нищення чималу Завбачливість, Ініціативу, Увагу, Зосередженість, Напруження Волі – завдяки цьому вони мстилися не лише німцям (врешті, – ІНШИМ!) за те, що німці влаштували було в Росії, а й мстилися усьому світові поза межами своєї в’язниці помстою, найпідлішою з можливих: адже вони обсирали все – жодні тварини не демонструють подібної, так би мовити, ЕКСКРЕМЕНТАЛЬНОЇ ЗАПЕКЛОСТІ, яку демонстрували росіяни, забиваючи й наповнюючи своїми екскрементами розгромлені салони, шпитальні зали, біде, клозети, серучи на книжки, килими, вівтарі; у цьому сранні на увесь світ, який вони тепер МОГЛИ, яка ж це радість! скОпати, стовкти, обісрати, а до всього ще й зґвалтувати й убити (вони ґвалтували жінок після пологів, жінок після важких операцій, ґвалтували жінок, які лежали в калюжах крові, ґвалтували і срали; а крім того вони МУСИЛИ красти наручні годинники, і коли якийсь їхній малий бідачисько-солдафон не мав уже на це шансів серед німців у шпиталі, бо його попередники забрали все, що можна було забрати, він РОЗПЛАКАВСЯ з жалю і водночас вигукував, що коли негайно не дістане НАРУЧНОГО ГОДИННИКА, то застрелить трьох перших стрічних).

Якось у Москві, в [19]61 році, я навідався після 12 ночі, приїхавши просто з летовища, до ресторану "ексклюзивного готелю" (на вулиці юрба інших охочих ЗАБАВИ марно добивалася до готельних дверей) – і хоча там ніхто нікого не ґвалтував, не убивав і не обсирав, я бачив ТЕ САМЕ, і це справило на мене незабутнє враження, я назвав їх збожеволілою отарою, позаяк вони не вірять у БОГА, тобто, я бачив людей, яким відтято Вартості, тотально ампутовано етику; це було справді огидне видовисько.

Ці історії, ці діагнози відомі, а наша цивілізація чинить, що лиш може, щоб їх приховати, затоптати, поховати, не зауважувати, не зізнаватися в цьому, а якщо не вдасться, то explain away [пояснювати якомога простіше]. Совєтська система, як вияв corruptio optimi pessima [зіпсованості того, що найкраще] de facto є системою плекання усіляких отих рис, на які взагалі здатна спідлена людина. Зрада найближчих, видавання на муки приятелів, брехня на кожному кроці, життя у фальші від колиски до могили, потоптання традиційних вартостей культури й бетонування певних формальних аспектів цієї культури; адже ж ясно, що оте ґвалтування, мордування і обсирання є одним боком монети, а інший її бік – це совєтське пуританство, вікторіанство, "вітчизняність", патріотизм", "комуністична моральність" тощо. Що тут писати, що тут можна додати! І радикальному невіруючому, такому, як я, думка про те, що Бога мабуть і немає, проте сатана МАБУТЬ усе ж є, КОЛИ існують совєти, – ця думка достоту нав'язливо повертається знову й знову.

Велетенська наддержава зі сфальшованою ідеологією (ніхто в неї не вірить), зі сфальшованою культурою, музикою, літературою, шкільною освітою, громадським життя – все сфальшоване від A до Z настільки сумлінно, під таким тиском репресій, під таким поліцейським наглядом, що ця думка народжується наче сама собою: КОМУ то все може служити краще, ніж Володареві Мух [Вельзевулові]??? Я знаю, що його немає – і в ПЕВНОМУ сенсі це навіть ще гірше як діагноз, через відсутність Негативного Полюсу Трансцеденції. [...]"

Джерела:

Перекладено за: Lem S. Listy, albo opór materii, Kraków: W-wo Literackie, 2002, s. 261-263.

М.Іщенко

ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО ТРЕБУЮ НАЙТИ АВТОРА!!!!
Прислали в личку, гугл авторства не выдает чота.
Я просто снимаю шляпу перед этим человеком.
Наслаждайтесь.

ВОЛК И СЕМЕРО КОЗЛЯТ
Страшная сказка (зачёркнуто) пиеса.

Действующие лица:

КОЗА, старое лицо.
ВОЛК, новое лицо.
1-Й КОЗЛЁНОК.
2-Й КОЗЛЁНОК.
3-Й КОЗЛЁНОК.
4-Й КОЗЛЁНОК.
5-Й КОЗЛЁНОК.
6-Й КОЗЛЁНОК.
7-Й КОЗЛЁНОК, составляющий около 14 процентов от численности козлят, причём это значение совершенно случайно близко к результатам первого тура президентских выборов 2019-го года в Украине

* * *

ВОЛК: Вы, козлятушки, вы, ребятушки, отопритеся, отворитеся, ваша мать пришла, молока принесла.
7-й КОЗЛЁНОК: По-моему это подстава какая-то.
1-й КОЗЛЁНОК: Не нагнетай.
2-й КОЗЛЁНОК: По-моему пришло время обновления козлиных элит.
7-й КОЗЛЁНОК: На волка???
3-й КОЗЛЁНОК: К козе очень много вопросов.
7-й КОЗЛЁНОК: Вы ебанутые?
2-й КОЗЛЁНОК: Ну да, ну да, если не коза, то кто, слышали уже...
4-й КОЗЛЁНОК: Возможно, волк и не такая плохая кандидатура на должность матери.
7-й КОЗЛЁНОК: Да вы смеётесь надо мной, что ли?!
5-й КОЗЛЁНОК: Если честно, я лично далёк от политики.
7-й КОЗЛЁНОК: Что вы несёте, блядь, это же волк!
1-й КОЗЛЁНОК: Ты нагнетаешь.
2-й КОЗЛЁНОК: Давайте сделаем козу разом.
6-й КОЗЛЁНОК: Я не поддерживаю кандидатуру козы, но кандидатуру волка я не поддерживаю ещё более.
3-й КОЗЛЁНОК: Давайте голосовать.

(Пять козлят голосуют за то, чтобы впустить волка, один воздерживается, седьмой разбивает рожу копытом, делая фейспалм.)

1-й КОЗЛЁНОК: Решено, открываем дверь.
7-й КОЗЛЁНОК: Пиздос.

(Козлята открывают дверь. Волк заходит и съедает первого козлёнка.)

Collapse )

Ничего не меняется в который раз

Кирилл Данильченко ака Ронин

Ну что, все прохладные истории про бизнес на крови, олигархов, «почему Ахметов не сидит» и как предыдущие власти не побороли контрабас на таможне и добычу янтаря теперь достаются в подарок новому большинству и правительству. У оппозиции более нет никаких рычагов — ни силовых, ни СМИ, способных перекричать «Плюсы», ни финансового или административного ресурса. Даже перекрыть трибуну, обойдя ребят вроде Юзика, не так-то просто.

Было опасение, что всё скатится в популизм и театр одного актёра с закрыванием телами микрофонов. Но нет — большинство голосует с бешеной скоростью, перекрывает проходы к трибуне как профессиональные борцы сумо и, ошалев от перспектив, обрисованных в Трускавце, нажимает на кнопку за законы, которые не все видели в глаза. Иногда, впрочем, случаются нюансы — в угаре предвыборной гонки обещали уменьшить проходной барьер до 2%, а потом подавали закон обрезать финансирование партиям, набравшим меньше 5%. А некоторые особо одарённые народные избранники даже не в курсе, какого премьера выбрали. И со скорым окончанием войны, отменой призыва и прекращением проводки кораблей через Керченский пролив пока просили подождать. Так что скоро ли грядёт обещанное тотальное снижение коммунальных тарифов, страна в смартфоне, европейские зарплаты и диджиталицация — это науке неизвестно.

Зато все комитеты, влияющие на реальный мир, все силовики, министр МВД, за которым нет больше фракции и людей в РНБО. Свои люди на таможне, в Минздраве — да везде. Чего же ещё желать для скорейших и в этот раз самых правильных  реформ? Уже не мешает Кабмин. Не мешает глава Укроборонпрома, коррупция в нём, а семью Гладковских следует наградить. Не мешает Конституционный суд. Разве что Гонтарева из Лондона, спустя месяцы после увольнения, хочет обвалить курс гривни зимой — так случается, когда НБУ ещё неподконтролен, но очень хочется. Хотя стоит понимать, что от всего этого ожидаемого сарказма или рефлексии в стиле «как всё было бы при Порошенко» — нам всем будет ни холодно, ни жарко. Кто там поддерживал Зеленского, но понял, что зрада крутится и продаётся в разные стороны. Кто там при помощи телевизора поверил в путчи, в олигархическую войну, в снежного человека, теперь плюется и опасается реванша. Кто вот чего написал в Твиттере. Всё это в ближайшие месяцы глубоко вторично. Хотя эта волна будет нарастать и нарастать — слишком много всего было сказано в угаре предвыборной гонки. Да и попытки немного протянуть времени, рассказывая про путч и подъём-переворот, никуда не денутся и подольют масла в огонь.

Но всё — Порошенко больше не президент. Он как глава фракции занимается вопросами на уровне фракции. Что можно было сделать, а что нельзя в его каденцию — это всё фантазии на тему, как нам обустроить Украину у себя на кухне в пятницу за бокалом вина. Альтернативная история. Что было бы, если бы я замутил с той рыженькой и пошёл-таки учиться на онколога — но в масштабах страны. Готовы ли вы заниматься альтернативной историей, месяцами пережёвывая вирусные обещания времён избирательной кампании — личное дело каждого. Главное — понимать, что вызовы, стоящие перед Украиной, никуда не делись. Война на истощение не растворилась вместе с предвыборными обещаниями. Стремительная деградация ресурса советской техники на месте. А когда будем менять 150 самолётов и 2000 БМП одновременно — прозреем. «Укрпочту» надо продолжать реформировать, а государственные железные дороги требуют замены подвижного состава и тепловозов. И 350 тысяч участников боевых действий будут всё больше влиять на политическую и экономическую повестку внутри страны. Правда, не только обрастать связями, бизнесом, идти в местное самоуправление, но и страдать от ПТСР, нуждаться в адаптации и финансировании. Людей, прошедших войну на востоке Украины, уже куда больше, чем прошедших Афганистан, и след останется куда больше, чем от «афганцев». А многие из вас помнят лично, какой именно след их поколение оставило в 90-х.

Хотя, откровенно говоря, страна перешла к новой власти в весьма неплохом состоянии. Это следует отметить особо. Рекорд по ЗВР — 22 млрд 840 млн долларов — это уровень начала 2013 года. Когда уже начали жечь резервы, чтобы удерживать «стабильность», но ещё не потеряли три областных центра и 20% ВВП в результате вторжения. Отыграли пять лет войны назад в плане государственных сбережений. Поставлен абсолютный рекорд по средней зарплате за всю историю Независимости — 427 долларов, уже больше, чем в Перми, Кирове, Ставрополе или Волгограде. Реальные располагаемые доходы в Украине растут, а в России падают который месяц подряд. Растут — это на 20% к прошлому году если что, а не тщетные попытки натянуть сову на глобус за поребриком. Да нефти и газа в российских масштабах у нас нет, но зато есть восстановительный рост и нет санкций.

И результаты второго квартала в экономике Украины тоже радуют — 4,6% роста. Да пусть там удачный урожай, облигации внутреннего государственного займа в гривне, но зато и рост потребления домохозяйств — то, что тяжелее всего списать на двоемыслие или приписки при подсчётах. Учётная ставка была снижена, падает инфляция — всё ещё не в целевой зоне, но и не 40% в год, как на пике вторжения. И к слову, о газе — потребление падает на фоне роста экономики, а добыча выросла в среднем на 3%. Скорее всего, если не случится стаи «чёрных лебедей», то рекорд прошлого года будет побит. Всё ближе тот день, когда мы закроем внутреннее потребление своим «голубым топливом», и это будет эпохальное событие. А пока растёт импорт из Польши — диверсификация сжиженного газа из Свиноустья, создание единой газотранспортной сети с подключением польской ГТС в Германовичах в долгосрочной перспективе будет давить на цены, а в краткосрочной позволит нам легче провести переговоры по транзиту.

А помните, Украине не продавали товары двойного назначения? Даже двигатели были проблемой, не говоря уже о серьёзных вещах. Теперь всё в наших руках, а МО может заказывать вооружение и технику напрямую, минуя прокладки для импорта, — противотанковое вооружение третьего поколения, противокорабельные ракеты, средства ПВО, французские средства радиоэлектронной борьбы. Турецкие ударные беспилотники, польские ударные беспилотники-камикадзе, французские беспилотники с РЭБ — уже или в строю, или осваиваются. Хотите большой опцион на «Дротики»? Госдепартамент не против, Волкер не против, посол заявляет о прогрессе в переговорах, Сенат о потребности Украины в средствах обороны побережья. Переводя с дипломатического — платите и берите. Если что — есть пороха Польши, есть боеприпасы из Болгарии, есть свежая линия с корейскими станками в Шостке. Оперативный центр флота США нам построили, ангары для катеров построили, сами катера дали, готовы дать ещё — о таком в 2014 году можно было только мечтать. Только за первые полгода 2019-го в одну Саудовскую Аравию продано 160 пусковых юнитов и сотни ракет к ним, это только на экспорт, а активно они отгружаются и силовикам Украины — в году где-то так 15-16-м мы могли в 30 штук в год. Под годовщину Иловайска «Азов» в стычке в серой зоне уничтожил 4 бойцов 3-й бригады ДНР, 1 взял в плен, на юге морпехи тоже справили неплохую тризну по своим павшим товарищам — всего за день 7 боевиков погибло и 7 ранено. 14 человек вышло из строя за сутки. Такое вот «хлебное перемирие» и прекращение огня — приезжайте, товарищ Зеленский, в Москву на парад Победы.

Так что даже беглого взгляда на то, как обстоят дела, хватает для осознания простых вещей. Украина всё ещё не региональный лидер, но передана новой власти в неплохой форме. Страна по идее без системных проблем проходит пик выплат долгов, много месяцев растёт экономически и продолжает реформы оборонного сектора. Люди ощущают повышение уровня жизни и начинают больше тратить, а на «плюсах» перестали рассказывать, как растут в цене борщевые наборы. Ветераны без финансовой подпитки извне и политических лозунгов могут собрать несколько десятков тысяч людей в Киеве и показать, что их интересы лучше учитывать в любых договорённостях, касающихся нашей страны. Даже альтернативно одарённый может увидеть ту разительную пропасть между тем, в каком состоянии Украина была пять лет назад, и сегодня. Сохранив демократию в самые тёмные часы войны. Ну что же, осталось недолго, и все мы увидим, чего стоят предвыборные обещания на долгой дистанции — как легко закончить войну, не поступиться национальными интересами и укоротить олигархов. Адресные субсидии, рынок земли, налог на выведенный капитал — любой каприз за вашу репутацию. Трудно сказать, что будет, но скучно не будет совершенно точно. Ничего не меняется — вот уже пятый год.

https://petrimazepa.com/nichego_ne_menyaetsya_v_kotoryy_raz?fbclid=IwAR28uXoA-EPIGWhhjh8UBdQAV2JVSHU9fFdU5GLGzwh2aQpk-klBvD0Y6ns

Профессор

Возвращаемся к вопросу коллективного иммунитета

Этого ребенка нельзя было привить из за противопоказаний, но если бы остальные 90% детей у которых нет противопоказаний, были бы вакцинированы, этот ребенок с корью бы просто не столкнулся.И взрослые, когда пишут отказ от вакцинации и типа берут всю ответственность за последствия, должны понимать об ответственности ещё и перед чужими детьми, которых их ребенок может заразить. Хотя о чем это я, если в Восточной Европе самый низкий показатель доверия к вакцинам, а Украина по итогам 2018 года вошла в тройку лидеров в мире и первое место в европе по заболевшим корью. Это позор для нашего общества, которое не готово само себя защищать.При этом совсем рядом есть европейские страны, в которых от 90 до 99% привитых детей. Такими же бельгийскими вакцинами Приорикс которые и нас либо раздаются бесплатно в поликлиниках, либо продаются в аптеках. Проблемы не в вакцине, проблемы в голове.

@Natti02900258

ЖЖ Украина

Актуальная профессия

В самом начале Вишнёвой улицы есть маленькое кафе, где подают лучший горячий шоколад во всей Англии. Совсем крошечное, на три столика. Хозяин, бронзовокожий мистер Вуд, не слишком надоедает посетителям: принеся какао или пирожное, этот почтенный джентльмен удаляется на кухню смотреть на маленьком телевизоре спортивные передачи. И дозваться его стоит некоторого труда. Впрочем, завсегдатаи не жалуются, давно привыкнув.

Пятничным вечером в кафе вошёл немолодой мужчина. Одет он был во всё чёрное, кроме колоратки — белого воротничка, какие носят священники. Посетитель взял у мистера Вуда чашку какао, огляделся и направился к дальнему столику.

— Разрешите присесть?

Мужчина слегка поклонился одиноко сидящей девушке. Она удивлённо посмотрела на священника, но вежливо кивнула.

— Благодарю.

Он сел, поставил чашку, но пить не стал. А принялся буравить соседку по столику напряжённым взглядом.

— Вы что-то хотели?

— Да. Вы ведь Мэри? Мэри Поппинс?

Девушка улыбнулась.

— Леди Мэри, с вашего позволения. Что вам угодно?

Мужчина довольно ухмыльнулся.

— Меня зовут Томас Крамер. Я давно хотел вас увидеть, Мэри.

— Зачем?

Крамер наклонился и почти шёпотом произнёс:

— Я знаю, кто вы.

— Неужели! — Мэри звонко рассмеялась, — Вся Вишнёвая улица знает, что я няня.

В ответ священник покачал головой.

— Я знаю чуть больше, Мэри. Вы меня давно заинтересовали. Разные слухи о няне, приходящей на самое маленькое жалование. Волшебство, про которое рассказывают дети. Удивительная сумка, где помещается всё что угодно. И другие истории.

— И что же?

— Многим такие байки показались бы забавными, но только не мне. Профессия, знаете ли, обязывает. Я стал искать следы. И обнаружил много интересного.

Вежливая улыбка девушки превратилась в ледяную.

— Найти было непросто, но я справился. Хотите послушать? В конце девятнадцатого века, молодой археолог Джон Поппинс отправляется в Египет. Вместе со швейцарским учёным Навиллем, он ведёт раскопки древнего города Бубастис. А потом, совершенно внезапно, возвращается в Англию с молодой женой по имени Мэри. Преподаёт в Кэмбридже, живёт замкнуто, почти не общаясь с коллегами. Увы, он рано умирает от неизвестной лихорадки. А его вдова, оставшись без средств к существованию, устраивается няней. Следы её теряются, но кое-что найти удалось.

Мэри нахмурилась.

— К чему всё это? Мало ли в Англии нянь по фамилии Поппинс?

— Всего лишь одна, милочка. Одна-единственная. Вы. Нестареющая, владеющая волшебством, соглашающаяся на самое маленькое жалование. Я задумался — кто же вы на самом деле? Что раскопал Джон Поппинс в Египте? Откуда вы появились?

— И вы нашли ответ?

— Да. Вы любите детей, независимы, называете себя «совершенство». Внезапно появляетесь и также неожиданно исчезаете, ссылаясь на «ветер перемен». Любите молоко. Очень по-кошачьи, не находите?

Collapse )
tov_tob

Замыкание арки Подольского мостаТо, что давно уже ждали, наконец, случилось в этом году! В течение последнего полугодия происходило замыкание арки Подольского моста. Хотя физически замыкание происходит в течение одной ночи и многие ждали именно этого момента, тем не менее - это очень растянутый по времени процесс, который занял промежуток времени с января по май. Сейчас все работы по замыканию уже позади, на арке практически демонтированы шпренгели и частично срезаны временные опоры, поэтому настало время подробно рассказать о том, как происходило замыкание. Тем более, что многие детали совершенно не очевидны и вы наверняка о них даже не догадываетесь :)

Сегодня вы увидите поистине исторические и эксклюзивные кадры, ведь замыкание арки - это самый сложный и ответственный этап строительства арочного моста (да, по некоторым позициям сложнее чем связи и многое др). Сложный еще и потому, что наш арочный мост - один из крупнейших в Европе и, само собой разумеется, что величина арки и нагрузки на нее напрямую влияет на сложность расчетов и самого замыкания. Это то, про что стоит рассказывать на каналах уровня Discovery. И это то, чем мы можем гордиться, ведь расчеты и работы проведены не забугорными, а отечественными специалистами.

Все это было бы невозможно без слаженной работы команды монтажников, многократных проверок и расчетов, многочасовой безостановочной работы в день замыкания, чтобы снизить и без того большой риск, ведь даже малейшая ошибка могла стать критичной. Все рабочие посты были заблаговременно проверены, а роли каждого участника действа заранее отрепетированы. На случай малейших отклонений от плана были предусмотрены запасные «игроки» и дежурные службы поддержки (электрики, геодезисты, инженеры ОТК и техники безопасности)… Чтобы описать все подготовительные работы к замыканию, понадобится отдельная книга. При этом замыкание арки происходит всего один раз, а учитывая особенности технологического процесса, ошибиться и переиграть заново практически невозможно. Если же вспомнить, что замыкание подвязано еще и под определенные погодные условия, которые никак не зависят от человека... Ладно, обо всем по-порядку :)

Это, кстати, и самый сложный для меня пост по мосту: очень тяжело описать простым языком то количество тонкостей, которые сопровождают замыкание. Отчасти поэтому он так растянулся по времени. И именно поэтому он будет весьма длинным. Так что запасайтесь двумя-тремя чашечками кофе, усаживайтесь поудобнее и давайте разбираться в замыкании :)

Collapse )

Альберт Эллис и его 13 критериев психологического здоровья.

Мнение о том, что, с точки зрения психиатра, не существует психически здоровых людей, есть лишь недообследованные, довольно расхожее. Впрочем, о понятии нормы в психиатрии я уже вам рассказывал — есть, есть такое. Теперь же хочу предложить вашему вниманию то, какими видятся критерии психологического здоровья психотерапевту. 

Collapse )